Гонтарева признала срыв плана увеличения резервов НБУ Фото пресс-службы НБУ

Гонтарева признала срыв плана увеличения резервов НБУ

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что план центробанка по наращиванию валютных резервов до $18 млрд выполнить невозможно.

 

Валерия Гонтарева в ходе встречи с представителями 40 крупнейших банков  уведомила банкиров об изменении прогноза международных резервов Национального банка до конца года.

«Согласно нашим амбициозными планами, до конца года, в случае получения третьего и четвертого траншей по программе EFF с Международным валютным фондом, резервы должны были вырасти до $18 млрд. Более консервативный сценарий в случае получения только третьего транша предусматривал объем резервов на уровне $15 млрд. Сегодня получение новых траншей до конца текущего года стало менее вероятным», - отметила председатель НБУ.

Поэтому НБУ был вынужден пересмотреть основной прогноз состояния резервов.

«Мы ожидаем, что резервы продемонстрируют рост вдвое по сравнению с началом года и достигнут чуть более $13 млрд. Такой объем резервов является достаточным, ведь эта сумма покрывает более трех месяцев импорта», - не унывает Валерия Гонтарева.

Сумму резервов на 1 декабря в НБУ не назвали, но еще на 1 ноября они уже достигали $13 млрд - составляли $12,9618 млрд.

НБУ надо удержать этот уровень, но сделать это сложно. «Национальный банк принимает меры для сглаживания краткосрочных всплесков спроса на иностранную валюту. В конце октября и ноября НБУ проводил аукционы по продаже иностранной валюты. Сейчас рынок уравновесился», - указано в сообщении НБУ.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь