Гонтарева просит уволить главу финкомитета Рыбалку

Гонтарева просит уволить главу финкомитета Рыбалку

НБУ обратился к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с инициативой назначения другого главы и состава комитета парламента по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.


Глава Национального банка Валерия Гонтарева предлагает Верховной Раде заменить председателя комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалку «в связи с непрофессионализмом, политической заангажированностью, неспособностью обеспечить эффективную работу комитета, подрывом доверия к НБУ, созданием препятствий для оздоровления и развития финансового сектора».

Вопросы у НБУ вызывает и состав комитета.

«За отдельными исключениями деятельность большинства его членов является производной от их политических и бизнес-интересов. Наличие таких членов в составе комитета делает невозможным эффективное выполнение возложенных на него функций в интересах развития всего финансового сектора и потребителей финансовых услуг, - заявили в НБУ. - Учитывая это, НБУ настаивает на назначении другого председателя и более профессионального и менее ангажированного состава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности».

Речь идет о депутате Леониде Климове, который как экс-собственник банка-банкротам Имэксбанка задолжал государству 310 млн грн по кредитам рефинансирования, а также о депутате Денисе Дзензерском, компании которого не обслуживают долги перед банками на 9 млрд грн.

В письме № 61-00012/88453 от 26 октября глава НБУ Валерия Гонтарева пишет, что «Сергей Рыбалка как глава комитета оказался неспособным обеспечить выполнение комитетом его ключевой задачи» - принятие парламентом законодательных инициатив по оздоровлению и развитию банковской системы как условия макрофинансовой стабильности.

Проблема, по мнению НБУ, заключается в том, что сейчас в парламенте находится 11 важных для банковской системы законопроектов, но «за этот год комитет и его глава обеспечили принятие во втором чтении только одного законопроекта, необходимого для реформы финансового сектора, что свидетельствует об очень низкой эффективности его деятельности».

Среди прочего, Валерия Гонтарева обвинила Сергея Рыбалку в злоупотреблении своими должностными возможностями для давления на Наблюдательный совет по финансовой реструктуризации, в распространении лжи и необоснованных слухов относительно деятельности НБУ.

Еще год назад Сергей Рыбалка сам просил его уволить. «Мы вынуждены перейти в оппозицию. В связи с этим Радикальная партия отзывает своего представителя в правительстве. Принято также решение о сложении полномочий трех глав парламентских комитетов от нашей фракции. Эти решения приняты членами фракции единогласно. Поэтому я слагаю полномочия главы комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности», – заявил Сергей Рыбалка 1 сентября 2015 года (см. "Завершилась эра Рыбалки").

А в июле 2016-го Сергей Рыбалка заявил FinClub о том, что коалиция может его снять с должности. «Конечно, неоднократно нам об этом говорили, что если мы не будем ручными, то нас будут менять. Поданная нами стратегия развития банковской системы – одна из причин, почему меня могут с комитета попросить. А после сегодняшнего голосования я на 99% уверен, что недолго мне еще там быть главой», – сообщил FinClub он (см. "Парламент устранил противника МВФ").

Сегодняшнее письмо Гонтаревой это ответная реакция НБУ на действия депутатов.

Как сообщал FinClub, 18 октября комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности порекомендовал президенту Петру Порошенко подать в парламент проект постановления об увольнении главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Это решение поддержали депутаты Сергей Рыбалка (РПОЛ), Максим Поляков, Виктор Романюк (оба - Народный Фронт), Олег Лаврик (Самопомич), Михаил Довбенко и Павел Ризаненко (оба - БПП). Иван Фурсин (владелец банков "Мисто" и "Клиринговый дом") и Руслан Демчак (якобы связан с РВС Банком) воздержались от голосования.

Читайте: Гонтареву берут в парламентские тиски

Как представитель Радикальной партии Олега Ляшко глава комитета Сергей Рыбалка регулярно критикует главу НБУ. 5 октября он обратился к правоохранителям с просьбой привлечь Валерию Гонтареву к уголовной ответственности за игнорирование приглашений выступить с докладом на комитете.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь