Гонтаревой доверили бы вклады 3,7% украинцев

Лишь 3,7% опрошенных доверили бы свои сбережения главе НБУ Валерии Гонтаревой как банкиру.

 

Такие данные обнародовали председатель правления "Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко" Ольга Балакирева и директор центра "Социальный Мониторинг" Дмитрий Дмитрук.

"Доверяют Нацбанку лишь 12%, тогда как не доверяют - 81%. Баланс доверия является отрицательным и составляет -68 процентных пунктов", - сказала Балакирева. По ее словам, банкам доверяет менее 15,5% населения, не доверяет - 77%, из них 47,4% - полностью не доверяют.

Преимущественное большинство населения понесло существенные потери от девальвации гривны, что повлекло к ряду негативных последствий: 96,4% населения отметили, что уменьшилась их покупательская способность; 91,6% связали девальвацию гривны с трудностями по уплате коммунальных услуг; 89,5% отметили обесценивание своей зарплаты; 82% - говорят об обесценивании пенсий и социальных выплат. Лишь 8,8% опрошенных ответили, что имеют депозиты в банках.

Оценивая деятельность НБУ, лишь 7,4% опрошенных сказали, что главный регулятор приложил достаточно усилий для спасения банков, которые находятся на ликвидации. Баланс доверия к главе НБУ Валерии Гонтаревой отрицательный (-77 п.п.), лишь 3,7% опрошенных доверили бы свои сбережения ей лично. 58% опрошенных совсем не доверяют Гонтаревой, 25% скорее не доверяют, 5% скорее доверяют и лишь 1% полностью доверяет главе НБУ. А 7% опрошенных не знают, кто такая Валерия Гонтарева.

Обращение народных депутатов к президенту Петру Порошенко с требованием отставки Валерии Гонтаревой готовы поддержать 68,9% украинцев, 16,5% - нет, 14,6% затруднились ответить. Лишь 10,3% считают, что НБУ в достаточной степени защищает права и интересы вкладчиков банков, 77,8% - так не считают.

8,2% считают, что Нацбанк все сделал для того, чтобы недобросовестные собственники банков не избежали ответственности, 76,5% - так не считают. 20,6% полагают НБУ заинтересован в стабильном курсе гривны, 66,4% - так не считают.

По материалам "Украинские новости"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь