Google могут оштрафовать на 3 млрд евро

Google в ближайшие недели грозит рекордный штраф около 3 млрд евро ($3,4 млрд) от Еврокомиссии за нарушение антимонопольного законодательства, сообщила британская газета Sunday Telegraph.



Евросоюз в 2010 году открыл дело по обвинению Google в продвижении своего сервиса покупок в поисковой системе в ущерб конкурентам.

Три источника, знакомые с ситуацией, сказали Reuters в апреле, что, по их мнению, после трех неудавшихся попыток прийти к компромиссу за последние шесть лет, Google попытается урегулировать претензии, только если европейский регулятор изменит свою позицию. Sunday Telegraph со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что чиновники планируют объявить о штрафе уже в июне.

Google также запретят продолжать влиять на результаты поисковых запросов в свою пользу и в ущерб конкурентам, сообщила газета.

Еврокомиссия может штрафовать компании на сумму до 10% от их годовых продаж, что в случае с Google может составить более 6 млрд евро. До этого крупнейшим в истории взысканием был штраф в 1,1 млрд евро, наложенный на Intel в 2009 году.

Google и Еврокомиссия отказались от комментариев.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь