Госбанки нуждаются в «капитальном ремонте» – НБУ

Госбанки нуждаются в «капитальном ремонте» – НБУ

Проблемы, накопленные в государственных банках, до сих пор не решены, а Ощадбанк операционно низкоэффективен.

Об этом в интервью FinClub рассказала первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

«Мы видим определенные риски по Ощадбанку: он операционно очень низкоэффективен. У него нет того запаса капитала, как у других банков, чтобы сгладить негативные последствия после кризиса», – рассказала Катерина Рожкова.

Для минимизации рисков госбанкам, в том числе и Ощадбанку, необходимо улучшить работу с NPL.

«Чтобы минимизировать риски, мы сохранили для госбанков требования до 30 апреля предоставить нам планы по работе с проблемной задолженностью, которая сформировалась до 1 марта, хотя для всех остальных банков мы отложили сроки из-за карантина. До 30 апреля госбанки подали планы. Сейчас ведем переговоры с банками относительно потребности в капитале и делаем расчеты с учетом прогнозируемых макропоказателей», – сказала топ-менеджер НБУ.

При этом Катерина Рожкова на считает заявление Укрэксимбанка, который заговорил о необходимости докапитализации на фоне убытка, который возник в начале года, «первым звоночком», что госбанкам вновь нужны бюджетные вливания.

«Я бы не называла это звоночком. О старых проблемах на балансе госбанков мы говорили весь прошлый год. По сути, портфель NPL сосредоточен в двух госбанках. Это неработающий портфель, который не приносит дохода. В результате банку сложно заработать операционную прибыль, чтобы поддерживать свой капитал», – пояснила она.

Катерина Рожкова считает, что после изучения отчета аудитора необходимо работать и с набсоветом, и с правлением Укрэксимбанка.

«Нужно смотреть, какая реальная потребность в капитале, какими внутренними ресурсами и в каком объеме он может это компенсировать, возможно, нужна оптимизация расходов. Будем работать. Это не является плохим сигналом, это скорее сигнал, что нельзя косметикой решить вопрос по сути. Ведь рано или поздно штукатурка отвалится и нужно будет делать капитальный ремонт», – отметила она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь