Госбюджет потерял 9 млрд грн из-за укрепления курса

Госбюджет потерял 9 млрд грн из-за укрепления курса

Укрепление гривны привело к невыполнению плана доходов государственного бюджета.


Глава Счетной палаты Валерий Пацкан считает, что поэтому прогноз курса гривны для разработки проекта госбюджета на 2020 год должен быть более качественный.

Он отметил, что почти 40% объема доходов ведется с использованием курса гривны к доллару США или евро. С начала года гривна укрепилась к доллару США на 9%.

По оценке Счетной палаты, за меньший официальный курс чем прогнозировался, недополучено 9,2 млрд грн доходов. "Но укрепление гривны не является следствием успехов экономики Украины, рост ее инвестиционной привлекательности", - сказал глава Счетной палаты.

Валерий Пацкан добавил, что в будущем из-за укрепления гривны будет увеличиваться отрицательное сальдо торгового баланса. "Укрепление гривны будет стимулировать рост импорта и будет сдерживать экспорт украинских товаров и услуг. Одновременно это будет сдерживать рост цен, прежде всего на импортные товары", - сказал он.

Глава Счетной палаты подчеркнул, что в дальнейшем на курс гривны будет влиять конъюнктура на мировых сырьевых рынках основных товаров украинского экспорта и критического импорта; экономическая ситуация в странах, где находится значительное количество трудовых мигрантов из Украины и ситуация на рынке внутренних заимствований.

"Именно поэтому очень важно, чтобы прогноз по гривне был обновлен, ведь на нем будет основываться бюджет на следующий год. Так же будущее правительство должно оперативно подготовить госбюджет на следующий год, и бюджетную декларацию на три года", - подчеркнул Валерий Пацкан.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь