Госдолг в апреле уменьшился до 2,2 трлн грн

Госдолг в апреле уменьшился до 2,2 трлн грн

В апреле 2020 года государственный и гарантированный государством долг Украины в гривневом эквиваленте уменьшился на 2,7% до 2196 млрд грн, а в эквиваленте в иностранной валюте вырос на 1,3% до $81,4 млрд.

Традиционно, ключевым фактором влияния на состояние госдолга была ревальвация гривны по отношению к доллару США, которая в апреле по данным НБУ составила 4,04%, сообщает Министерство финансов.

«Активность инвесторов в условиях мировой пандемии COVID-19 и ожидания возможной рецессии мировой экономики была не высокой», - говорится в сообщении.

Из четырех аукционов по размещению ОВГЗ, запланированных на апрель, Минфин провел только один - 28 апреля, по итогам которого в госбюджет было привлечено 9,83 млрд грн.

Более половины привлеченных средств - от гривневых ОВГЗ. Средневзвешенная ставка доходности по трехмесячным бумагам составила 11,24%, а сумма привлеченных средств - более 5,3 млрд грн.

Еще 4,5 млрд грн в эквиваленте госбюджет получил от размещения шести и 9-месячных облигаций, номинированных в долларах. Средневзвешенная ставка доходности по этим бумагам составила 3,29% и 3,5% соответственно.

Министерством финансов в отчетном периоде был осуществлен выплаты 9,9 млрд грн по погашению госдолга и 9 млрд грн по его обслуживанию.

Аукционы по размещению государственных ценных бумаг 21 апреля, 14 апреля и 7 апреля были отменены.

Напомним, в марте 2020 года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в гривневом эквиваленте вырос на 10,1% до 2,25 трлн грн, а в эквиваленте в иностранной валюте уменьшился на 3,6% до $80,38 млрд.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь