Госдолг в марте вырос до 2,25 трлн грн

Госдолг в марте вырос до 2,25 трлн грн

В марте 2020 года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в гривневом эквиваленте вырос на 10,1% до 2 255,5 млрд грн, а в эквиваленте в иностранной валюте уменьшился на 3,6% до $80,38 млрд.

Фактором влияния на колебания суммы госдолга была девальвация гривны по отношению к доллару США в марте, которая по данным НБУ составила 12,4%, сообщает Министерство финансов.

"Объявление пандемии COVID-19 и ожидания возможной рецессии мировой экономики не могли не сказаться на активности инвесторов на рынке капиталов", - говорится в сообщении.

В марте Минфин из пяти запланированных провел три аукциона по размещению ОВГЗ, по итогам которых на финансирование госбюджета было привлечено 33 млрд грн.

На аукционе 24 марта Министерство финансов привлекло в бюджет около 25 млрд грн ($0,9 млрд) от размещения ОВГЗ, номинированных в долларах и евро.

17 марта Минфин продал долларовые ОВГЗ на $72 млн, отказавшись от продажи гривневых бумаг.

Последний раз Минфин продавал гривневые ОВГЗ 3 марта, до обострения ситуации с коронавирусом и резким падением стоимости долгов правительства.

Расходы бюджета по погашению госдолга в марте составили 9,6 млрд грн, в том числе Украина погасила кредит в размере 200 млн канадских долларов ($141,8 млн), который был прелоставлен Канадским экспортным агентством в 2015 году. Кредит был привлечен сроком на 5 лет по ставке 1,43% для стабилизации экономики Украины.

Расходы государственного бюджета по обслуживанию государственного долга составили 20,1 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь