Госкомпании в 2016 году заработали 26,4 млрд грн

На конец 2016 года 94 крупнейшие госкомпании получили чистую прибыль в размере 26,4 млрд грн по сравнению с убытком на уровне 53 млрд грн в 2015 году.


Общая балансовая стоимость активов госкомпаний составила 1,4 трлн грн, что почти на 22,8% больше, чем на конец 2015 года.

"Рост показателя чистой прибыли топ-100 госпредприятий по результатам 2016 года обусловлен главным образом ростом показателей чистой прибыли ограниченного числа крупнейших компаний в нефтегазовом, электроэнергетическом секторах и секторе машиностроения", - сообщили в Минэкономразвития.

5 компаний (НАК «Нафтогаз Украины», КБ «Южное», Администрация морских портов Украины, ГП «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» и ПАО «Укргидроэнерго») совокупно сгенерировали чистой прибыли 35,9 млрд грн, тогда как остальные 89 компаний совокупно показали убыток 9,5 млрд грн.

Наиболее существенный рост продемонстрировала нефтегазовая отрасль, чистая прибыль которой по итогам года составила 22,5 млрд грн по сравнению с убытком 36,3 млрд грн в 2015-м.

"Мы видим значительное улучшение финансовых результатов в машиностроительной отрасли, но качество этих доходов оставляет желать лучшего. Например, КБ «Южное» на бумаге получило чистую прибыль 4,3 млрд грн. Этот результат сформировался вследствие бухгалтерского отражения кредита, который погасило для конструкторского бюро Министерство финансов. На самом деле доход от реализации продукции «Южного» значительно меньше, чем его расходы, и бюро по результатам 2016 года получило бы чистый убыток", - заявил первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь