Господдержка будет способствовать развитию лизинга

Господдержка будет способствовать развитию лизинга

Банкиры прогнозируют рост заинтересованности бизнеса к этому инструменту.

«Включение компенсаций по лизингу в правительственную программу финансовой государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса «Доступные кредиты 5-7-9%» и закон «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» станет дополнительным толчком к популяризации лизинговых продуктов среди агропредприятий», – рассказал начальник управления лизинга Креди Агриколь Банка Юрий Василенко в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

Читайте: Безгрошові відносини

В прошлом году портфель лизинга участников финансового рынка (банки, лизинговые и финансовые компании) вырос на 36% – до 52,9 млрд грн, хотя объем новых сделок по итогам 2020-го составил 32,8 млрд грн, что на 3,8% меньше , чем в 2019-м. «Динамика лизинговых услуг, которые предоставлялись лизинговыми и финансовыми компаниями, была растущей четыре последних года. Пиковые значения были зафиксированы в 2019 году», – рассказала генеральный директор ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» Марина Масич.

Лизинг в Украине сегодня на стадии активного роста и развития, но по сравнению с рынками развитых стран общая доля лизинга в продажах различных объектов существенно меньше, чем, например, в Польше или Великобритании. Генеральный директор лизинговой компании «Альфа-Лизинг Украина» Лариса Власова подсчитала, что проникновение лизинга в Украине составляет около 15%, тогда как в Польше – 27%, а в Великобритании – 34%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь