Госпредприятиям могут запретить работать с «дочками» российских банков

В Верховной Раде предлагают запретить государственным и коммунальным предприятиям работать с банками с российским капиталом.



Об этом говорится в постановлении №5383 "О прекращении сотрудничества государственных и коммунальных предприятий с банками страны-агрессора".

Инициатором данного постановления являются Виталий Куприй.

Проектом постановления предлагается рекомендовать Кабинету министров провести инвентаризацию счетов государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций в банках, контролируемых Российской Федерацией, а также получить информацию обо всем государственном и коммунальном имуществе, которое находится в залоге у этих банков.

Полученную информацию предлагается обнародовать в газете "Урядовый Курьер", а также на официальном сайте правительства. В последующем документ предлагает принять запрет таким предприятиям сотрудничать с "дочками" российских банков. Кроме того, предлагается изъять из залога у банков с российским капиталом уже переданное этими предприятиями имущество, которое принадлежит государству и территориальным общинам.

"Национальному банку рекомендуется обеспечить рефинансирование банков, которые возьмут на себя кредитные обязательства государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций в банках, контролируемых Российской Федерацией, с передачей объектов залога под контроль Украины", — говорится в документе.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь