Госпрограммы поддержки не становятся массовыми из-за высоких рисков для банков

Госпрограммы поддержки не становятся массовыми из-за высоких рисков для банков

К такому выводу пришли участники круглого стола на тему «Банковская система в условиях карантина: международный опыт», организованного онлайн «Финансовым клубом»

Председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов говорит, что запущенная в Украине программа «5-7-9%» – это не программа для кризиса. «Это поддержка малого и среднего бизнеса. Программа была направлена на то, чтобы создавать бизнес. А это риски совершенно другие», – отметил банкир. Он пожаловался, что в Украине нет прямой господдержки МСБ, как в других странах.

 «Государство запускает такие программы, как «5-7-9%», но риски остаются на стороне банков. Государство риски на себя по возвращению кредита не берет. И именно банк оценивает, насколько реалистичный проект хотят реализовать предприниматели», – рассказал глава Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

По его словам, банки не могут «скомпрометировать госпрограммы неэффективными проектами». «Проект бизнеса в любом случае должен быть эффективным, продукция должна быть конкурентоспособной», – считает Роман Шпек.

«Финансировать программы мы можем только тогда, когда их понимаем, когда они дадут бизнесу заработать, а не просто выдать деньги, которые будут зря профинансированы и вернутся дефолтом на плечи банку», – предупредил заместитель главы правления Правэкс Банка Семен Бабаев.

Управляющий директор по розничным продажам Сбербанка Казахстана Николай Суганяка считает программы господдержки важными, поскольку эффективность бизнес-модели может зависеть от стоимости ресурса. «И при изменении стоимости ресурсов мы можем иметь большее количество клиентов, которые могут выдержать ставку 5%, а не 15% годовых», – сказал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь