Госзембанк пытается избежать временной администрации

Возвращение Светланы Скосырской в Госзембанк на пост председателя правления накалило обстановку в учреждении. Конфликт в трудовом коллективе вызван разными оценками законности ее возвращения без санкции набсовета.



FinClub опросил топ-менеджеров банка, все они говорят, что введение в банк временной администрации – это потенциальный риск.

Читайте: Конфликт в Госзембанке чреват временной администрацией (позиция топ-менеджеров)

«Если бы я отсутствовала на работе еще неделю, к банку были бы применены санкции со стороны Национального банка и, возможно, была бы введена временная администрация. Я была вынуждена отозвать свое заявление об увольнении и продолжать выполнять свои обязанности», – заявила FinClub председатель правления Светлана Скосырская.

Член правления Госзембанка Игорь Волошин рассказал FinClub: «Мы готовы к тому, чтобы сюда зашла временная администрация или ликвидатор и разобрался со сложившейся ситуацией».

Заместитель председателя правления Госзембанка Владимир Братчиков утверждает, что «у Госзембанка нет проблем в финансовой сфере с точки зрения нормативов и других показателей, поэтому поводов для ввода временной администрации не могло быть».

«Уже есть законопроект от Кабмина № 3733 от 28 декабря о замене ликвидации Госзембанка на продажу/приватизацию. Есть процедура продажи на конкурсе. Но если эта продажа проходит через временного администратора, то это, я так думаю, дешевле, быстрее. Возможно, речь идет о «заказе» от другого инвестора, чтобы в банке, где все спокойно, создать причины для ввода временной администрации», - рассказал он.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitterи Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь