ГПУ чаще других запрашивает доступ к документам НБУ

Национальный банк за январь-август текущего года 101 раз в установленном порядке предоставлял временный доступ к документам в рамках расследования уголовных правонарушений, совершенных в банковской сфере.



Регулятор сообщает, что в августе такой доступ предоставлялся 21 раз, что вдвое больше, чем в июле - 11 раз. В том числе, по инициативе: Генеральной прокуратуры - 13 раз; Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) – 5 раз; Национальной полиции – 1 раз; СБУ - 2 раза.

В августе больше всего выросло количество постановлений суда, по которым Национальным банком предоставлен доступ к документам Генеральной прокуратуре. Запроса на такой доступ от ГПУ в августе Нацбанк получил в 6,5 раз больше чем в июле, тогда только два раза.

"Увеличение отработанных определений суда свидетельствует о росте количества уголовных производств касательно правонарушений, осуществленных в банковской сфере, в том числе уголовных производств, зарегистрированных Генеральной прокуратурой", - отметила и.о. заместителя главы НБУ Екатерина Рожкова.

По ее словам, Нацбанк надеется, что правоохранительные органы в ближайшее время смогут довести до суда резонансные дела о доведении до банкротства банков их собственниками и руководителями и готовы и в дальнейшем к активному сотрудничеству с правоохранительными органами в рамках законодательства.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь