ГПУ подозревает Яценюка в коррупции - СМИ

ГПУ подозревает Яценюка в коррупции - СМИ

Генеральная прокуратура (ГПУ) подозревает премьер-министра Арсения Яценюка в коррупционной схеме с оборотом $90 млн в год.


Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе сообщил, что в ходе рейда в государственном Одесском припортовом заводе были обнаружены свидетельства того, что Арсений Яценюк причастен к расхищению доходов предприятия. «Мы провели проверку в прошлые выходные и первые "следы", которые мы нашли, ведут к премьер-министру и правительству», - цитирует господина Сакварелидзе издание The Times.

Позже Давил Сакварелидзе заявил в блоге, что действительно беседовал с журналистом The Times и сказал ему, что в результате обыска были изъяты документы, которые связаны с конкретными решениями Кабмина в отношении ОПЗ. «А также добавил, что без участия высших эшелонов власти в такого уровня государственных предприятиях кадровые решения в Украине обычно не принимаются, равно как решения о заключении значимых контрактов», - сказал он.

Таким образом прокурор решил дезавуировать якобы свое обвинение в коррупции лично премьер-министра Арсения Яценюка. «Я, как прокурор, пока, на этапе следствия, не имею права обвинять в коррупционной деятельности кого бы то ни было. Это непрофессионально и неэтично. Обвинение должно носить форму как минимум объявление о подозрении, - сказал он. - Соответственно, в нашей беседе я не мог назвать имя Арсения Петровича Яценюка как участника коррупционной махинации на 90 млн. Цифра $90 млн (точнее - 93) фигурировала в письме журналиста на мое имя, в котором он уточнял, верна ли эта сумма. При этом она фигурировала в качестве нанесенного ущерба государству. На это письмо я не ответил. Поэтому о достоверности публикации вы можете судить сами».

Давид Сакварелидзе подчеркнул, что тот же журналист авторитетного издания ранее писал, что Михаил Саакашвили заявил о желании стать премьер-министром Украины, что в последствии Михаил также публично опроверг. «Так что будем ждать результатов конкретного расследования, которое ведется в ускоренном режиме. О его продвижении мы, конечно же, будем вас оперативно информировать», - отметил он.

Sakvarelidze


Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь