ГПУ прекратила преследование НБУ и детективов Kroll

Генеральная прокуратура (ГПУ) не возбуждала никаких уголовных производств в отношении аудиторской компании Kroll, которая привлекалась НБУ для финансовой проверки деятельности ПриватБанка.


Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в Facebook.

"На сегодня в ГПУ не было и нет никаких уголовных производств в отношении аудиторской компании Kroll или любых других иностранных аудиторских компаний, которые привлекались Национальным банком для финансовой проверки деятельности ПриватБанка", - написал он.

По его словам, в адрес ГПУ и НАБУ в течение сентября-декабря 2017 года поступили заявления народного депутата от "УКРОП" Дубинина о растрате должностными лицами НБУ и Приватбанка государственных средств путем злоупотребления своим служебным положением в ходе проведения закупки консультационных услуг иностранных компаний в течение 2016-2017 годов.

По словам Юрия Луценко, НАБУ в ноябре-декабре 2017 года по заявлениям нардепа Дубинина было зарегистрировано два уголовных производства, которые позже были объединены в одном производстве.

Генпрокурор отметил, что в ГПУ зарегистрированные производства стали эпизодами двух ранее возбужденных базовых уголовных производств по растрате средств в течение 2008-2016 годов.

В дальнейшем следственные группы Генпрокуратуры получили постановления судов о выемке документов в Нацбанке и ПриватБанке, которые касаются данных соглашений.

"В ходе следственных действий после допроса должностных лиц НБУ и анализа действующего законодательства, следователями ГПУ было принято решение о закрытии данных уголовных производств в связи с отсутствием состава преступления в действиях должностных лиц Нацбанка при заключении данных соглашений", - заявил Юрий Луценко.

Он отметил, что выполнение вынесенных постановлений судов было отозвано. Выемок документов или обысков в ходе следственных действий в компании Kroll и других аудиторских компаниях не проводилось и не планируется.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь