ГПУ проверит офшоры Арбузова

Генеральная прокуратура намерена проверить счета офшорных фирм бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова в латвийском банке.



Как сообщают "Наші гроші", Печерский райсуд Киева 8 ноября  разрешил следователям ГПУ обратиться в компетентные органы Соединенного Королевства и Британских Виргинских островов с запросом о предоставлении информации в отношении двух компаний, проходящих по делу о незаконном обогащении экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова.

Следствие интересуют все данные, имеющие отношение к созданию и функционированию компаний Neoform Universal LPP и Reamex Invest SA за весь период их деятельности.

В процессе расследования было установлено, что за период пребывания на указанных должностях господин Арбузов открыл 15 счетов в четырех банках.

Общий объем поступлений на эти счета составил 41,2 млн грн, 156 тыс. евро и $177 тыс.  При этом эти средства отсутствуют в декларации о доходах чиновника за 2011 год.

Установлены факты поступления значительных сумм на счета матери, брата и супруги Арбузова. Как подозревает следствие, эти средства получены бывшим главой НБУ незаконным путем.

Также установлено, что в латвийском банке PrivatBank AS открыты счета компаний-нерезидентов ReamexInvest S.A. и NeoformUniversal LLP, бенефициаром которых с января 2009 по август 2010 был Сергей Арбузов.

Кроме того, самим PrivatBank AS были идентифицированы компании, связанные с ReamexInvest и NeoformUniversal LLP, счета которых были закрыты.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь