ГПУ расследует роль Нацбанка в выводе $40 млн за рубеж

Генпрокуратура ведет расследование уголовного производства относительно предоставления Нацбанком разрешения депутату от "Народного фронта" Игорю Котвицкому вывести за границу $40 млн.


Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос депутата от "Блока Петра ПОрошенко" Сергея Лещенко.

Согласно документу, дело было возбуждено 22 сентября по факту злоупотребления положением должностными лицами НБУ, "что повлекло тяжкие последствия государственным интересам", а также по статье о легализации доходов, полученных преступным путем в особо крупном размере. Сейчас дело ведет Главное следственное управление МВД.

По данным Сергея Лещенко, Игорь Котвицкий вывел $40 млн на счета панамской компании летом 2015 года. В ответе ГПУ указывается название этой компании – Kingston Group S. F. Якобы Игорь Котвицкий положил эти деньги на счет в Сбербанке России еще во время Революции достоинства, они находились там весь 2014 год, после чего были выведены через государственный Ощадбанк, который не провел необходимую проверку происхождения средств.

В середине октября стало известно, что НБУ обратился к правоохранителям с просьбой расследовать это дело. При этом в августе Игорь Котвицкий "вспомнил" о незадекларированных ранее 970 млн грн и внес их в свою декларацию за 2014 год.

По материалам "Украинской правды"

ГПУ Котвицкий

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь