ГПУ возобновила дело о выводе из Дельта Банка $51 млн

ГПУ возобновила дело о выводе из Дельта Банка $51 млн

Фонд гарантирования вкладов добился возобновления уголовного производства в отношении одного из бывших топ-менеджеров неплатежеспособного Дельта Банка, который подозревается в выводе почти $50,63 млн.


В Фонде напомнили, что 6 ноября 2012 года один из руководителей АО «Дельта Банк» от имени банка подписал договор хранения и залога с Bank Winter & Co. Aktiengesellschaft (Австрия). По этому договору Дельта Банк предоставил в залог австрийскому банку межбанковский депозит в долларах США в качестве обеспечения обязательств по кредитному договору офшорной компании Jamico Finance Ltd (Виргинские острова).

Кроме того, банку Bank Winter & Co. Aktiengesellschaft было предоставлено право самостоятельно списывать средства с депозита после письменного уведомления о невыполнении заемщиком обязательств по кредитному договору.

В дальнейшем Bank Winter & Co. Aktiengesellschaft направил Дельта Банку сообщение о списании средств с данного депозитного счета за невыполнение Jamico Finance Ltd обязательств по кредитному договору и списал всю имеющуюся на корреспондентском счете сумму в $50,63 млн. Никаких документов относительно Jamico Finance Ltd, решений кредитного комитета, наблюдательного совета банка, внутренних распоряжение банка по этим вопросам в Дельта Банке нет и в его системах учета не отражено.

Упомянутом бывшему топ-менеджеру Дельта Банка, который непосредственно подписывал договор хранения и залога с Bank Winter & Co. Aktiengesellschaft, сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК, то есть растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, за что предусмотрено лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и запретом заниматься определенной деятельностью. Сам подозреваемый во время допроса утверждал, что не подписывал договор и письма к нему.

В уголовном производстве допрошено ряд свидетелей, проведено пять экспертиз. Кроме этого, Фондом на запрос ГПУ проведено аналитическое исследование и даны соответствующие заключения по указанным вопросам.

Однако, несмотря на все полученные доказательства и установленные факты, а также вопросы, которые необходимо еще исследовать во время досудебного расследования, 13 декабря 2018 года представителем ГПУ уголовное производство безосновательно закрыто.

Фонд гарантирования вкладов вместе с Дельта Банком безотлагательно подал соответствующие жалобы в ГПУ и к судьи Печерского районного суда Киева. Как следствие, во время рассмотрения жалобы прокурор ГПУ проинформировал судью, что досудебное расследование в уголовном производстве вновь продолжается.

В настоящее время Фондом гарантирования и АО «Дельта Банк» планируется ряд мер для активизации расследования факта преднамеренного вывода из банка около $50,63 млн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь