Греф заинтересован в продаже украинской «дочки» Паритетбанку

Греф заинтересован в продаже украинской «дочки» Паритетбанку

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф заявил о заинтересованности сделки с белорусским Паритетбанком по продаже ему украинской «дочки» Сбербанка РФ.


«Мы очень надеемся, что получим позитивный ответ (от Нацбанка Украины – ред.), и мы сможем продать белорусскому банку наш дочерний банк в Украине», - сказал Герман Греф в эфире телеканала «Беларусь-1».

Он напомнил, что на минувшей неделе Паритетбанк направил НБУ заявку на покупку украинской «дочки» Сбербанка. По его словам, заявка была оформлена «со всеми необходимыми требованиями», передает "Интерфакс-Запад".

25 июня НБУ получил от белорусского государственного Паритетбанка документы на покупку украинской "дочки" Сбербанка, они находятся на рассмотрении.

Напомним, Нацбанк отказал белорусскому Паритетбанку в согласовании покупки контроля над украинским Сбербанком.

Ранее бизнесмен Валерий Хорошковский вышел из переговоров по покупке Сбербанка, поэтому единственным реальным претендентом на покупку украинского Сбербанка оставался небольшой белорусский госбанк – Паритетбанк.

Нацбанк рассматривал документы от управления делами президента Республики Беларусь для покупки 100% Сбербанка через Паритетбанк, которые были направлены ему 21 декабря 2017 года. Летом 2017 года Паритетбанк фигурировал как элемент сделки по покупке банка инвесткомпанией VP Capital, принадлежащей белорусскому IT-предпринимателю Виктору Прокопене.

Согласованию сделки со стороны Нацбанка помешал тот факт, что управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман (управление подало документы на покупку банка) находится под санкциями США и Европы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь