Гривневые депозиты выросли почти на 2 млрд грн

В марте совокупный портфель депозитов в национальной валюте в платежеспособных банках вырос на 0,4% или 1,9 млрд грн до 484,2 млрд грн.


"За месяц остатки гривневых вкладов физических лиц в платежеспособных банках выросли на 1%. Активному их привлечению способствовало повышению доходов населения и росту привлекательности гривневых депозитов на фоне укрепления гривны", - сообщили в Нацбанке.

Объем корпоративных депозитов в гривне остался практически на уровне предыдущего месяца. Регулятор отметил, что это обусловлено значительными налоговыми платежами, в частности налога на прибыль предприятий, и перечислениями части чистой прибыли государственными унитарными предприятиями и их объединениями по 2017 год.

Также практически неизменными остались остатки депозитов в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) в платежеспособных банках. Рост валютных депозитов населения компенсировался снижением их на счетах юридических лиц в результате направления последним средств в ОВГЗ и на перечисление дивидендов за границу.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь