Гривну стали реже подделывать

Новости: Гривну стали реже подделывать
НБУ призвал банки во время приема налички в кассах использовать детекторы валюты, которые кроме других элементов защиты также обеспечивают визуализацию инфракрасной защиты, говорится в письме НБУ № 45-120/70268 от 26 ноября.

"По итогам 10 месяцев 2014 года количество поддельных банкнот гривны в сравнении с аналогичным периодом 2013 года уменьшилось на 1,6%, - говорится в письме НБУ. - Как и в прошлом году, подавляющее количество изъятых из обращения поддельных банкнот гривны приходилась на банкноты номиналов 20 грн, 50 грн и 100 грн".

Это письмо НБУ решил направить банкам в связи с тем, что "в последнее время в СМИ появилось сообщение о возможном изготовлении пророссийскими террористами на территории, подконтрольной ДНР-ЛНР, поддельных банкнот гривны".

"Как отмечалось ранее эта информация носит откровенно провокационный характер и имеет целью дестабилизировать финансовую систему Украины и подорвать доверие населения Украины к национальной валюте, нанести ущерб имиджу центрального банка государства, - заявили в НБУ. - Национальный банк  монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует наличное денежное обращение. Выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов как средства платежа запрещаются".

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь