Гройсман грозит уволить ряд глав госкомпаний из-за исков

Премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил уволить руководителей ряда государственных компаний, если они к следующей среде не отзовут из судов иски относительно нежелания перечислять дивиденды в государственный бюджет.


Об этом он заявил на заседании правительства, предложив Кабмину принять соответствующее протокольное поручение, чтобы направить его в наблюдательные советы госкомпаний, сообщает УНИАН.

«Если они и дальше будут паразитировать на государственных вопросах, я терпеть этого не собираюсь. Я считаю, что сегодня нужно принять протокольное решение правительства, направить его в наблюдательные советы и менеджменту компаний, поставить вопрос, что к среде они должны отозвать все иски против государства, потому что государство является их собственником», - сказал он.

«Другого быть не может. Они должны понимать, что они нанятые менеджеры в государственных компаниях, и должны служить государству, а не против государства», - добавил он.

Особое внимание в своем выступлении премьер уделил компании «Нафтогаз Украины», которая в судебном порядке оспорила обязательство компании выплатить государству 90% дивидендов от прибыли за 2018 год.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь