Гройсман назвал виновных в провале приватизации ОПЗ Фото kmu.gov.ua

Гройсман назвал виновных в провале приватизации ОПЗ

Премьер-министр Владимир Гройсман обвинил Фонд государственного имущества в провале приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ).


"Я считаю, что Фонд государственного имущества требует самой жесткой реанимации. Структура, которая показывает себя со всех сторон неэффективной. Последний конкурс приватизации ОПЗ показал, что институция неспособна управлять государственным имуществом. Это не полномочия правительства относительно назначения руководства, но я бы вас всех уволил, кто руководит государственными фондами, так бездарно управлять госимуществом, надо еще поучиться. Я предлагаю заслушать руководство Фонда госимущества до конца месяца", - сказал он на заседание правительства, передает РБК-Украина.

Премьер добавил, что по итогам отчета будут подготовлены кадровые предложения, которые будут направлены на рассмотрение Верховной Рады и президента.

В свою очередь, Фонд госимущества подтвердил информацию об очередном провале конкурса по приватизации ОПЗ. Однако главными причинами отсутствия заявок, по мнению главы фонда Игоря Билоуса, стали высокая цена на газ и негативная ценовая конъюнктура на глобальных рынках.

По его словам, заявлений на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило, хотя интерес к предприятию проявили около 10 потенциальных покупателей. Четыре потенциальные покупатели, большинство из которых иностранцы, прислали письма о намерении приобрести пакет акций ОПЗ, подписали договоры о конфиденциальности с ФГИ, готовили пакет необходимых документов, однако заявлений для участия в конкурсе не подали.

«Надеюсь, что на днях мы получим объяснения от потенциальных покупателей относительно причин их отказа от участия в конкурсе. Однако уже сегодня можно сказать, что ключевыми факторами отсутствия заявлений есть негативная ценовая конъюнктура на глобальных рынках минеральных удобрений и отсутствие позитивных прогнозов ее роста, высокая цена на природный газ, убыточная деятельность предприятия, продолжение наращивания долгов, в том числе перед Ostchem Holding (Group DF)», - добавил глава ФГИ .

Группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского заявила, что не будет принимать участие в конкурсе по продаже госпакета акций ОПЗ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь