Гройсман передумал и вновь согласен стать премьером Фото nv.ua

Гройсман передумал и вновь согласен стать премьером

На переговорах по формированию правительства почти все должности согласованы, сообщил пресс-секретарь председателя Верховной Рады Дмитрий Столярчук.

 


"Сегодняшний итог переговоров по формированию Кабмина. Практически все позиции согласованы. Гройсману удалось отстоять реформаторское ядро ​​в правительстве", - написал он в соцсети Twitter.


Кандидат в премьер-министры, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман согласился на то, чтобы первым вице-премьером в его Кабмине стал замглавы Администрации президента Виталий Ковальчук, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источник среди участников переговоров на Банковой.

В то же время Гройсман получит возможность назначить пять своих министров, трое из которых - выходцы из его винницкой команды. Кроме Владимира Кистиона, Александра Ревы и Александра Саенко в квоту Гройсмана войдут замглавы МЭРТ Юлия Ковалив, которая выдвигается на главу Минэкономразвития, и еще один замглавы МЭРТ Максим Нефьодов, чья кандидатура предлагается в качестве министра здравоохранения.

В то же время Министерство финансов возглавит замглавы Администрации президента Александр Данилюк, тогда как нынешний министр финансов Наталия Яресько покинет свой пост.

Ранее сообщалось, что Владимир Гройсман не был готов возглавить правительство, в котором не будет лояльных ему людей.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь