ICU привлекает деньги в «Династию»

ICU привлекает деньги в «Династию»

ICU планирует за год увеличить активы НПФ «Династия» с 1 млн грн до 50 млн грн.


«Среди наших клиентов есть ряд работодателей, которые учреждали НПФ, а теперь оптимизируют деятельность своих фондов и переводят активы в «Династию». В 2016 году (в I квартале. - FinClub) активы «Династии» выросли с 1 млн грн до 12 млн грн за счет инвестиционных доходов и притока средств в управление», - говорит управляющий директор группы ICU Константин Стеценко.

До конца года ICU планирует увеличить активы фонда в разы. «В планах – перевод к нам еще ряда клиентов. До конца года мы ожидаем роста объемов активов НПФ «Династия» до 50 млн грн», - говорит Константин Стеценко.

По его словам, в «Династию» привлекаются новые корпоративные клиенты, для которых не принципиально создавать новые фонды с корпоративной привязкой; ведутся переговоры о передаче в управление средств других НПФ; часть новых клиентов приходит самостоятельно, например, в западных областях Украины. «Это местные жители, работающие за границей, которые самостоятельно и осознанно делают взносы. В Украине они официально не трудоустроены, но уже сейчас задумываются о собственной пенсии», - поясняет господин Стеценко.

 

Читайте: Константин Стеценко: «Иногда точка ноль – неплохая точка отсчета»

По его словам, ситуация с управлением активов на рынке довольно печальная. «Есть фонды, средства которых вложены в мусорные ценные бумаги или потеряны на депозитах в проблемных банках, а есть фонды с приемлемым качеством активов под управлением, но зарабатывающие намного меньше, чем могли бы», - отмечает он.

Господин Стеценко ожидает перераспределение фондов между существующими участниками рынка. «В прошлом году ряд фондов прекратили существование, а их активы были переданы в другие НПФ. Происходит консолидация рынка и укрупнение оставшихся фондов. Иногда сами клиенты, как физлица, так и корпоративные клиенты, переводят средства в более прибыльные и надежные фонды», - резюмирует он.

У группы ICU под управлением находится два негосударственных пенсионных фонда: «Эмерит» и «Династия».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь