ICU считает децентрализованную систему перспективнее

Об этом глава подразделения по управлению локальными активами группы ICU Григорий Овчаренко сказал в ходе круглого стола "Что тормозит запуск пенсионной реформы?", организованного "Финансовым клубом".


«Несмотря на критику существующей пенсионной системы третьего уровня, участниками которой являются около миллиона человек, то есть каждый десятый плательщик ЕСВ, она уже работает долгое время и в отличие от банковской системы не претерпела существенных потерь даже в условиях финансового кризиса», - сообщил он.

По словам Григория Овчаренко, существующая система уже зарекомендовала себя и может стать, как и в большинстве стран, основой второго обязательного уровня.

«Безусловно, для запуска второго уровня нам нужно иметь эффективный надзор со стороны регулятора и действенный механизм защиты пенсионных сбережений», - заявил он.

Господин Овчаренко отметил, что распространяется мнение относительно действенности системы защиты сбережений в случае создания накопительного фонда с участием государства. «Ошибочность этого утверждения подтверждается негативным опытом Казахстана и России, где был создан фонд с участием государства», - добавил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь