IFC предоставит Укргазбанку кредит на 30 млн евро в обмен на 20% акций

IFC предоставит Укргазбанку кредит на 30 млн евро в обмен на 20% акций

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, утвердила соглашение о займе на 30 млн евро для Укргазбанка с возможной конвертацией в его капитал до 20% акций.

Соответствующее решение IFC приняла 11 ноября, сообщается на сайте корпорации.

В рамках соглашения IFC предоставит Укргазбанку кредит на 30 млн евро сроком на 5 лет.

Погасить кредит можно будет за счет передачи акций Укргазбанка. Общая доля акций, которую может получить Всемирный банк, составит 20%.

Национальный банк и Министерство финансов неоднократно сообщали, что Всемирный банк войдет в капитал Укргазбанка в ближайшее время.

В сентябре IFC сообщила о намерениях получить около 20% акций Укргазбанка в пределах кредитного соглашения на 30 млн евро.

В конце сентября IFC повысила лимит торгового финансирования Укргазбанка на $30 млн. Его сумма достигла $70 млн, что на $30 млн больше, чем в предыдущий раз.

Укргазбанк 25 ​​ноября проведет внеочередное собрание акционеров для утверждения кредитного договора с IFC, обязательства по которому могут быть конвертированы в акции. Согласно проекту решения, также планируется предоставить совету банка полномочия утверждать другие условия кредитного договора.

Международная финансовая корпорация (IFC) - международная финансовая организация, которая входит в группу Всемирного банка. 94,94% Укргазбанка принадлежат государству. Банк специализируется преимущественно на кредитовании проектов по возобновляемой энергетике. Чистая прибыль Укргазбанка за 10 месяцев составила 576,3 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь