IFC поможет украинским банкам выдавать «зеленые» кредиты

Группа IFC продвигает в Украине проекты «зеленого» финансирования компаний, которые внедряют возобновляемые и энергосберегающие технологии.



Проект реализуется в партнерстве с федеральным министерством финансов Австрии и министерством экономики Нидерландов.

Развитие «зеленого» финансирования – глобальная тенденция. IFC уже предоставила поддержку 125 партнерам в 135 проектах в области климата и устойчивой энергетики в 35 странах. Общий объем предоставленного финансирования в рамках этих проектов составил $4,5 млрд.

«В 2015 году мы вложили в «зеленые» проекты в мире $2,2 млрд», – говорит глава регионального представительства IFC в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов. Это позволило сократить выбросы парниковых газов на 25 млн т.

Вчера IFC подписала соглашение с Укргазбанком, в рамках которого обещает помочь банку нарастить объемы кредитования бизнеса в таких сферах, как энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, «зеленый» транспорт, эффективное использование водных ресурсов и переработка отходов.

Конкретные планы сотрудничества IFC и Укргазбанка не названы.

«В Украине есть огромный незадействованный потенциал для инвестиций в проекты возобновляемой энергетики. Используя опыт и знания IFC, мы надеемся раскрыть этот потенциал и сделать украинский бизнес более энергоэффективным», – считает председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

Укргазбанк оценивает потенциал инвестиций в замещение природного газа в перерабатывающей промышленности в $4,5 млрд. Еще $5 млрд может потребоваться для реализации проектов по переработке биомассы. $6 млрд – потенциал рынка электромобилей в среднесрочной перспективе.

Правда, в Украине речь идет пока только о консультационных услугах. «У украинских банков есть свободная ликвидность, которую они могут направить на кредитование. От нас им, скорее, нужны гарантии и разделение рисков», – рассказали в одной из международных финансовых организаций. Подробнее...

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь