Игорь Дорошенко по требованию НБУ покидает Платинум Банк

Игорь Дорошенко по требованию НБУ покидает Платинум Банк

Платинум Банк объявил об уходе экс-главы Банк Михайловский из топ-команды Platinum Bank.


"Акционеры компании PT Platinum Public Ltd. и Игорь Дорошенко пришли к соглашению о том, что Игорь Дорошенко прекращает свою деятельность на позиции главного исполнительного директора по взаимному согласованию сторон", - говорится в заявлении банка.

Холдинг PT Platinum Public Ltd. (Кипр) является собственником 100% акций Платинум Банка. Бенефициар - Григорий Гуртовой.

Таким образом, Игорь Дорошенко проработал главой компании, которая владеет банком, всего две недели. Он был назначен на эту должность 20 мая, а уволен - 3 июня.

Его уход был неизбежен. Как у экс-главы неплатежеспособного Банка Михайловского у Игоря Дорошенко испорченная деловая репутация. Его испорченная деловая репутация запрещает ему в течение трех лет быть руководителем любого банка или владеть в нем существенным участием.

Читайте: Банк Михайловский выпотрошен

"Мы как регулятор уже отреагировали. Отправили в банк письмо о том, что у господина Дорошенко испорченная репутация. И его принятие в структуру, которая владеет Платинум Банком, недопустимо с точки зрения требований к репутации, которые есть у Национального банка. Ну, посмотрим, что будет делать банк", - заявила и.о. замглавы НБУ Катерина Рожкова. После этого Игорь Дорошенко покинул свой пост.

Увольнение грозит и Дмитрию Зинкову. Его деловая репутация также испорчена на ближайшие три года, поэтому сейчас он незаконно занимает позицию главы наблюдательного совета Платинум Банка.

В заявлении Платинум Банка указывается, что "команда банка по-прежнему зантересована в динамичном развитии, внедрении инноваций и достижении новых амбициозных планов".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь