Индустриалбанк через суд отменил санкцию НБУ

Индустриалбанк через суд отменил санкцию НБУ

Национальный банк обжалует решение Окружного админсуда Киева, который отменил решение регулятора о наложении 6,85 млн грн штрафа на АО «Индустриалбанк».

«Национальный банк обжаловал в апелляционном порядке решение Окружного административного суда Киева, который в декабря 2019 года по результатам судебного рассмотрения отменил решение НБУ о наложении штрафа на АКБ «Индустриалбанк», - говорится в сообщении регулятора.

В июне 2019 года НБУ принял решение о наложении на Индустриалбанк штрафа в размере 6 852 526,49 грн. Основанием для принятия такого решения является установление НБУ факта совершения банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга и ненадлежащее исполнение банком обязанностей по управлению рисками.

В частности, НБУ выявил факты проведения с 31.10.2017 по 14.06.2018 тремя финансовыми компаниями - клиентами банка операций по перечислению безналичных средств в сумме около 906 млн грн до трех других банков по договорам на услуги инкассации.

Эти средства в дальнейшем средствами инкассации других банков доставлялись наличными в подразделения финансовых учреждений, в частности, для выдачи кредитов.

IndustrialbankSanct

Характер и последствия указанных финансовых операций дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, в частности учитывая следующее:

1. Средства получены клиентами банка от других юридических лиц преимущественно как уступка права требования или в качестве расчета за ценные бумаги (за фондовой биржей) в безналичной форме без соблюдения принципа "поставка ценных бумаг против оплаты" по цене реализации, до 36 раз превышающей номинальную стоимость этих ценных бумаг.

2. В официальных источниках есть информация, что обособленные подразделения некоторых из финучреждений на момент заключения договоров на услуги инкассации не существовали, по одному финучреждению по договору инкассации наличные развозили на три адреса, в то время как отдельных подразделений у него не было.

3. Финансовые операции по погашению физическими лицами кредитов на соответствующие суммы и/или уплаты процентов за их пользование отсутствуют.

4. По данным Нацкомфинуслуг в 2017 году и в I полугодии 2018 года одна из финкомпаний не предоставила отчетность по заключенным договорам на предоставление займа, в том числе и на условиях финансового кредита физическим/юрлицам.

5. У финансовых компаний имеются признаки фиктивности, в частности: местонахождение является адресом, который является местом регистрации значительного числа юрлиц; частые изменения в учредительных документах финкомпаний, в том числе связанные с изменением его руководителей; смена руководителя и конечного бенефициарного владельца перед открытием счета в банке; в штате финкомпании работает один человек или несколько; руководителем и конечным бенефициарным владельцем финкомпании является одно и то же лицо и тому подобное.

6. По одному из эмитентов ценных бумаг в открытых источниках на момент проведения финансовых операций была информация об аннулировании всех лицензий на осуществление хоздеятельности по предоставлению финуслуг и исключения этого эмитента из реестра финансовых учреждений.

В то же время банком не проводятся достаточные меры, которые бы позволили получить исчерпывающую информацию о вышеупомянутых клиентах, их способности ведения финансовой деятельности на соответствующие объемы, выяснить суть вышеупомянутых финансовых операций, в частности через осуществление углубленной проверки клиентов, истребования у них дополнительных объяснений, документов и сведений относительно финансовых операций и дальнейшего использования наличных средств.

Напомним, НБУ обжалует судебное решение об отмене 14 млн грн штрафа Универсал Банку.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь