Индустриалбанк получил штраф за финмониторинг

Индустриалбанк получил штраф за финмониторинг

Национальный банк применил санкцию к Индустриалбанку за нарушения в финансовом мониторинге.

Национальный банк по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в июне применил к Индустриалбанку как меру воздействия штраф в размере 6 млн 852 тыс. 526,49 грн за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Она заключается в проведении банком в период с 31.10.2017 по 14.06.2018 финансовых операций по перечислению средств трех клиентов банка в сумме около 906 млн грн на счета в других банках. В дальнейшем эти средства средствами инкассации этих банков доставлялись наличными в подразделения указанных клиентов, в частности, для выдачи кредитов.

Характер и последствия этих финансовых операций дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличность.

В то же время банк не проводил меры, позволяющие получить исчерпывающую информацию о вышеупомянутых клиентах, их способности ведения финансовой деятельности на соответствующие объемы, выяснить суть вышеупомянутых финансовых операций, в частности путем осуществления углубленной проверки клиентов, истребования у них дополнительных объяснений, документов и сведений о финансовых операций и дальнейшего использования наличных средств.

К тому же в отношении участников указанных операций имеются признаки фиктивности.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь