Инфляция будет расти очень медленно – Нацбанк

Инфляция будет расти очень медленно – Нацбанк

В апреле-мае инфляция колебалась около отметки 2% и была меньше, чем ожидал НБУ.

В дальнейшем инфляция будет расти умеренными темпами и, вероятно, будет возвращаться в целевой диапазон 5% ± 1 п.п. дольше, чем прогнозировалось, заявил глава НБУ Яков Смолий.

Инфляционное давление оставалось слабым прежде всего из-за ощутимого падения потребительского спроса на продукты питания и товары не первой необходимости, удешевление энергоносителей, увеличение предложения овощей и «замораживание» цен на услуги во время карантина.

«Эти факторы нивелировали эффекты мартовского ослабления гривны и все еще повышенного спроса на отдельные товары в первой половине апреля, которые на сегодня полностью исчерпаны», - отметил глава НБУ.

Регулятор ожидает, что цены будут расти умеренными темпами, но инфляция, вероятно, будет возвращаться к целевому диапазону дольше, чем прогнозировалось.

Во-первых, потребительский и инвестиционный спрос остаются достаточно подавленными (розничная торговля апреле упала на 15%), хотя деловая активность начинает постепенно оживляться вместе с ослаблением карантинных мероприятий. Уже проведены мероприятия фискальной и монетарной политики, направленные на поддержание бизнеса и населения, лишь частично компенсируют падение потребительского спроса. Его восстановление будет постепенным даже после завершения карантина.

Во-вторых, ситуация на валютном рынке, от которой существенно зависит стоимость потребительской корзины, является благоприятной для низкой инфляции. С начала апреля предложение валюты на межбанковском рынке превышает спрос. Объемы импорта почти по всем категориям товаров остаются меньше докризисный уровень, в то же время экспорт сокращается менее существенно.

В результате гривна укрепилась, а НБУ, пользуясь благоприятной ситуацией, с начала апреля выкупил у международные резервы около $1,8 млрд. Таким образом, Нацбанк уже вышел на чистую покупку валюты с начала года, компенсировав расходы валюты из международных резервов, сделанные во время повышенного спроса на валюту в марте.

В-третьих, улучшаются инфляционные ожидания населения и финансовых аналитиков. Сейчас по данным НБУ, инфляция, которую они ожидают через год, сравнялась со среднесрочной целью центробанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь