Инфляция в Венесуэле достигла 248%

Инфляция в Венесуэле достигла 248%

Накопленная инфляция в Венесуэле в период с начала года по июль достигла 248,6%.


Об этом заявил представитель финансового комитета Национальной Ассамблеи (парламент страны) Анхель Альварадо, передает "Финмаркет".

В июле потребительские цены в стране выросли на 26% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1501% в годовом выражении, заявил он. Для сравнения: в июне инфляция в Венесуэле составила 21,4% относительно предыдущего месяца.

"Ускорение инфляции в помесячном выражении связано с низким предложением долларов США на официальном рынке, быстрой девальвацией национальной валюты (боливара) на черном рынке, а также с политической неопределенностью, которая наносит серьезный вред экономической динамике в целом", - отметил господин Альварадо.

Читайте: Уличные обменные пункты становятся в Украине весомыми игроками рынка обмена наличной иностранной валюты

Тот факт, что правительство Венесуэлы печатает деньги, чтобы обеспечить объявленное ранее повышение минимального уровня зарплат, способствует ускорению инфляции, добавил Анхель Альварадо.

Сложная экономическая ситуация в стране, население которой страдает от нехватки продуктов питания, провоцирует массовые беспорядки, ставшие причиной гибели более 120 людей за последние четыре месяца.

Правительство действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро не публикует официальные данные об инфляции уже более года, поэтому Национальная Ассамблея, лидерство в которой удерживают оппозиционные партии, обнародовала собственные оценки.

Читайте: Конвертационные центры переходят на майнинг криптовалют

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь