Инфляция замедляется быстрее, чем ожидали в НБУ

В июне потребительская инфляция существенно замедлилась – до 9,9% в годовом измерении (по сравнению с 11,7% в мае). В месячном исчислении цены не изменились.


В Нацбанке заявили, что дальнейшее снижение инфляции в годовом измерении было ожидаемым, а ее показатель в июне оказался немного ниже траектории прогноза регулятора, опубликованного в "Инфляционном отчете" за апрель.

«Это произошло в основном благодаря заметному расширению предложения продуктов питания, в том числе сырых, в результате более благоприятных погодных условий и увеличение импорта», - отметили в НБУ.

Кроме того, на темпах роста стоимости импортируемых товаров, а также цен на товары и услуги со значительной импортной составляющей в себестоимости благоприятно сказалось укрепление обменного курса гривны, что в частности было вызвано жесткой монетарной политикой Нацбанка.

Вместе с тем, как свидетельствует показатель базовой инфляции, инфляционное давление остается значительным. Это прежде всего результат устойчивого потребительского спроса, который поддерживают высокие темпы роста реальной заработной платы.

Базовая инфляция в июне замедлилась – до 9,0% г/г и оказалась несколько ниже прогноза Нацбанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь