Инициатива Данилишина по расширению полномочий Совета НБУ противоречит Конституции - Козюк

Инициатива Данилишина по расширению полномочий Совета НБУ противоречит Конституции - Козюк

Инициативы Совета Национального банка по расширению своих полномочий, о которых по итогам заседания сообщил его глава Богдан Данилишин, не являются коллегиальным решением.

Об этом сообщил член Совета Нацбанка Виктор Козюк.

«К сожалению, заседание Совета 22 октября 2019 года стало традиционным свидетельством манипулятивных подходов», - написал он в Facebok.

Козюк пишет, что на заседании Совета его глава Богдан Данилишин озвучил тезисы по законодательным инициативам, которые бы наделяли Совет НБУ правом вето на решения правления по установлению учетной ставки, предусмотрели процедуру совместного утверждения инфляционных целей с правительством, а также предоставляли возможность Совету НБУ устанавливать КРІ для правления НБУ.

По оценке Козюка, такие инициативы противоречат Конституции Украины и принципам операционной независимости НБУ.

«Любая попытка представить следующие тезисы инициативой Совета как коллегиальным органом является манипуляцией. Они противоречат Конституции Украины, в которой определены рамочные полномочия Совета по монетарной политике», - сообщил он.

По словам Козюка, они также противоречат принципам операционной (экономической) независимости НБУ, подрывают независимость по установлению целей и тем самым подрывают полномочия Совета НБУ, макроэкономической логике взаимосвязей между экономическими переменными.

Он отметил, что например, право вето на решения по учетной ставке является не только подрывом операционной независимости НБУ, но и выходом за пределы баланса сдерживаний и противовесов между ветвями власти относительно монетарной политики, а также полным разрушением институциональных основ инфляционного таргетирования.

По словам Козюка, на заседании Совета прозвучали тезисы и от других членов органа, которые выразили несогласие с позицией Данилишина по вопросу расширения полномочий Совета НБУ таким образом.

Он также напомнил, что только после избрания девятого члена Совета НБУ может состояться процедура избрания его председателя.

«Четыре члена Совета из 8 присутствующих проголосовали за продление полномочий действующего главы Совета до формирования полного состава органа и соответственно вынесения на повестку дня избрания нового председателя Совета. Несмотря на юридические вопросы к содержанию такого голосования и его последствий, которые вступают в противоречие с законом Украины, это можно читать так, что после избрания девятого члена может состояться процедура избрания главы Совета НБУ», - сообщил Козюк.

Он также подчеркивает, что в посте Данилишина это не указано.

Напомним, что ранее Богдан Данилишин сообщил, что Совет НБУ продлил его полномочия на посту главы до новых выборов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь