Иностранные инвестиции в Украину сократились на 4%

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) на 1 октября составил $43,949 млрд, что на $1,807 млрд, или на 3,95%, ниже показателя на начало года - $45,756 млрд.



По информации Госстата, снижение объема инвестиций за 9 месяцев обусловлено преимущественно курсовой разницей, за счет чего акционерный капитал снизился на $3,654 млрд, в то время как отток акционерного капитала оказался незначительным и составил $526,2 млн, и при этом поступило $2,555 млрд новых инвестиций.

Инвестиции в январе-сентябре 2015 года поступали из 133 стран мира. Основными инвесторами Украины, на которых приходится 83% общего объема инвестиций, оставались Кипр, Германия, Нидерланды, Российская Федерация, Австрия, Великобритания, Британские Виргинские Острова, Франция, Швейцария и Италия.

Большая часть инвестиций в объеме $13,515 млрд, или 30,8%, от общего объема приходится на украинскую промышленность.

Задолженность украинских предприятий по кредитам и займам перед прямыми инвесторами на начало октября составила $8,331 млрд, общий объем прямых инвестиций, включая акционерный капитал и долговые инструменты, - $52,281 млрд.

Объем прямых инвестиций (акционерного капитала) из Украины в экономику стран мира на 1 октября составил $6,232 млрд. Прямые инвестиции из Украины поступали в 47 стран мира, в том числе наибольшая доля приходится на Кипр (93,4%).

Требования украинских прямых инвесторов по долговым инструментам к предприятиям за рубежом на 30 сентября составили $216 млн, общий объем прямых инвестиций с учетом акционерного капитала и долговых инструментов – $6,448 млрд.

Данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

По материалам УНИАН

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь