Иностранные инвесторы избавляются от российских акций

​Иностранные инвесторы продают бумаги ряда российских компаний, перекладываясь в активы, вложения в которые несут меньше рисков в условиях повышенной волатильности рубля и российского фондового рынка.


Эксперты агентства Bloomberg отмечают, что международные инвесторы выходят из депозитарных расписок российских компаний быстрее, чем трейдеры на Московской бирже из их же акций. В результате средняя разни​​ца в стоимости этих бумаг снизилась до минимального за последний год уровня.

В частности, спред между глобальными депозитарными расписками (GDR) «Магнита», торгующимися на Лондонской бирже, и котировками акций ретейлера на Московской бирже сокращался до 22%. А стоимость GDR «МегаФона» и «Газпром нефти» и вовсе опускалась ниже цены акций тех же компаний на Московской бирже.

«Иностранные инвесторы могут быстро продать российские акции и вложиться в другие развивающиеся рынки, обещающие сравнительно высокую доходность при меньших рисках. Резиденты более терпимы к «американским горкам» на российском рынке и готовы дольше держать бумаги, так как у них меньше альтернатив», — пояснила Анастасия Левашова, участвующая в управлении акциями развивающихся стран на $450 млн​ в Blackfriars Asset Management Ltd в Лондоне.

В ходе сегодняшних торгов основные фондовые индексы Московской биржи снижаются. На минимуме «рублевый» индекс ММВБ опустился почти до 1700 пунктов, или примерно на 1%, «долларовый» индекс РТС снижался до 677,7 пункта, или почти на 2%.

По материалам РБК

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь