Иностранные компании смогут открывать счета в украинских банках

Национальный банк предоставляет возможность открывать счета новым субъектам финансового рынка Украины – юрлицам-нерезидентам, в том числе иностранным инвестиционным фондам и компаниям по управлению активами, которые действуют от имени таких инвестфондов.


Соответствующие изменения внесены в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков – резидентов и нерезидентов и вступают в силу с 4 апреля.

Инструкция регулирует порядок открытия/закрытия банками счетов клиентов – резидентов и нерезидентов (физических и юридических лиц); корреспондентских счетов банков – резидентов и нерезидентов; счетов международных финансовых организаций, а также управляющего по договору управления имуществом.

В НБУ считают, что упрощение в порядке открытия счетов клиентов положительно повлияет на условия ведения бизнеса в Украине благодаря таким новациям:

● отмена представления клиентами банков при открытии счетов карточки с образцами подписей – отныне распоряжения счетом будет осуществляться на основании перечня лиц, которые согласно законодательству, имеют на это право, и что не требует нотариального удостоверения;
● изменение наименования юридического лица не предусматривает закрытие действующих счетов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь