Иностранные страховщики являются локомотивом рынка

Иностранные страховщики являются локомотивом рынка

Мнение о том, что иностранные страховщики лоббируют принятие закона о сплите, – это миф

 

Такую позицию высказал президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко в ходе круглого стола на тему: «Нужен ли Украине сплит?»», организованного «Финансовым клубом».

По оценкам Украинской федерации страхования, на иностранные компании приходится 50% страховых премий, 61% выплат, 64-65% сформированных страховых резервов. В разрезе сегментов иностранцы – это 73% КАСКО, 92% страхования жизни, 71% ДМС.

Хотя количественно компаний с иностранным капиталом меньшинство: из 300 страховых компаний около 34% являются компаниями с иностранными инвестициями и лишь 20 компаний являются фактически «дочками» международных страховых групп. «Нужно говорить о том, что фактически в Украине представлено 10 международных страховых брендов, поскольку они работают как в лайфе, так и нон-лайфе», – пояснил Андрей Перетяжко.

В разрезе активов страховщиков на них приходится 72% банковских депозитов, 94% ОВГЗ, 73% валютных депозитов, 84% текущих счетов.

Стоит отметить, что 64% всех уплаченных налогов приходится на иностранных страховщиков. «Поэтому не очень корректно говорить, что иностранные компании что-то здесь лоббируют, чтобы получить преференции перед компаниями с частным украинским капиталом», – добавил Андрей Перетяжко. Более того, из-за сложившейся в Украине ситуации иностранные инвесторы пытаются избавиться от бизнеса здесь. «Акционеры, у которых не окупаются инвестиции, скептично смотрят на страховой рынок Украины. Они начали уходить отсюда после 2009 года, ушло около пяти групп. За последние годы еще три группы ушли, и многие рассматривают уход с рынка. Поэтому нужно усилить полномочия регулятора, чтобы не просто двигаться вперед, а хотя бы сохранить все хорошее», – подсчитал Андрей Перетяжко.

При этом член Нацкомфинуслуг Александр Залетов не связывает уход иностранцев из Украины с качеством регулирования рынка. «Иностранцы уходят и из других стран Восточной Европы. Ситуация не настолько плохая, что иностранный инвестор сюда не приходит. Они придут, если будут приняты изменения в законы о страховании и ОСАГО», – уверен он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь