Иностранцы могут покинуть страховой рынок Украины Фото finclub.net

Иностранцы могут покинуть страховой рынок Украины

Украинская федерация страхования констатирует, что иностранные инвесторы скептично смотрят на страховой рынок Украины.

Об этом сообщил президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко в ходе круглого стола на тему: «Нужен ли Украине сплит?».

По словам Перетяжко, в ряде сегментов страхования накапливаются нерешенные вопросы из-за чего интерес к рынку падает со стороны нерезидентов.

«Акционеры, у которых не окупаются инвестиции, скептично смотрят на страховой рынок Украины. Они начали уходить отсюда после 2009 года, ушло около пяти групп. За последние годы еще три группы ушли, и многие рассматривают уход с рынка. Поэтому нужно усилить полномочия регулятора, чтобы не просто двигаться вперед, а хотя бы сохранить все хорошее», - сообщил он.

По словам президента УФС, из 300 страховых компаний около 34% являются компаниями с иностранными инвестициями. При этом только 20 компаний являются фактически «дочками» международных страховых групп. «Нужно говорить о том, что фактически в Украине представлено 10 международных страховых брендов, поскольку они работают как в лайфе, так и нон-лайфе», - добавил Перетяжко.

Читайте: Финансовые учреждения перейдут «под крыло» НБУ за два года

По оценкам УФС, на иностранные компании приходится 50% страховых премий, 61% выплат, 64-65% сформированных страховых резервов. В разрезе сегментов, иностранцы – это 73% КАСКО, 92% страхования жизни, 71% ДМС.

В разрезе активов страховщиков на них приходится 72% банковских депозитов, 94% ОВГЗ, 73% валютных депозитов, 84% текущих счетов.

При этом 64% всех уплаченных налогов приходится на иностранных страховщиков. «Поэтому не очень корректно говорить, что иностранные компании что-то здесь лоббируют, чтобы получить преференции перед компаниями с частным украинским капиталом», - добавил Перетяжко.

Уход иностранных компаний прокомментировали в Нацкомфинуслуг. «Иностранцы уходят и из других стран Восточной Европы. Ситуация не настолько плохая, что иностранный инвестор сюда не приходит. Они придут, если будут приняты изменения в законы о страховании и ОСАГО», - прокомментировал член комиссии Александр Залетов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь