Иностранцы поверили в украинские госбумаги

Иностранцы поверили в украинские госбумаги

Большая часть государственных ценных бумаг куплена нерезидентами на сроки свыше года

Об этом сообщил глава правления Пиреус Банка Сергей Наумов во время круглого стола «Что произойдет с гривной до конца года», организованного «Финансовым клубом».

«Мы видим, что инвесторы заходят в долгосрочные бумаги. Следующий шаг – это заход в корпоративное инвестирование», – считает глава правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Настолько высокий иностранный спрос на длинные бумаги местные игроки никогда не видели.

«Нерезиденты заходят не так, как раньше – спекулятивными короткими инструментами, а в бумаги на два года – шесть лет. Я не помню, чтобы нерезиденты заходили в шестилетние бумаги. Это говорит о чем? Они хотят заработать на предлагаемой доходности», – считает глава правления банка «Глобус» Сергей Мамедов.

Инвесторы, которые через банки – первичных дилеров активно участвовали в аукционах Минфина по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), уже вышли на вторичный рынок. «Сейчас нерезиденты переходят с первичного на вторичный рынок. Потому что те объемы, которые они хотят купить, Минфин уже этот спрос не удовлетворяет», – говорит Сергей Мамедов.

Поскольку в дальнейшем ожидается снижение учетной ставки НБУ, то упадет и доходность по новым выпускам ОВГЗ. И тогда часть инвесторов могут зафиксировать прибыль. «Нерезиденты, которые зашли на $3 млрд, если доходность будет снижаться, могут захотеть заработать на разнице цен, и они могут выйти из бумаг. Но рынок сам отрегулирует», – отмечает Сергей Мамедов.

О рисках выхода «горячего» капитала говорит и Сергей Наумов. «Облегчился приход нерезидентов, они заходят в длинные бумаги. Мы все понимаем, что как они заходят, так они и быстро смогут выйти из них. Поскольку рынок не развит, им будет сложно продать долгосрочные бумаги. Но это вопрос цены», – отмечает он.

Спровоцировать выход нерезидентов, по его мнению, могут внешние факторы, а не только внутриукраинские. «Все инвесторы очень чувствительны к тому, что происходит в глобальном мире. И войны, которые происходят между США и Китаем, могут повлиять на замедление и рецессию», – считает он.

Заменить незаменимого. Почему австрийцы сменили главу Райффайзен Банка Аваль

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь