Инсайдеры ПриватБанка вывели миллиарды гривен

Инсайдеры ПриватБанка вывели миллиарды гривен

Издание ZN.UA публикует данные о денежных транзакциях в ПриватБанке накануне и в период проведения национализации банка.

 

По данным издания, с 16 по 19 декабря валютная ликвидность ПриватБанка сократилась на $261 млн, а гривневая — на 729 млн грн. Существенное влияние на последнюю цифру оказал не так отток средств вкладчиков, как перечисление связанными лицами НЗФ и ЗФЗ на сумму 1,5 млрд грн.

Из общего уменьшения клиентских средств на 6,4 млрд грн на долю юрлиц пришлось 5,69 млрд грн, из которых 4,35 млрд грн в НБУ относят на операции связанных лиц. Отток по средствам физлиц составил 723 млн грн, из которых 28 млн грн были получены в кассе банка после списания с карточки И. Коломойского.

Менеджмент ПриватБанка (как физлица) снял за предшествующую национализации неделю около 400 млн грн.

Среди главных пострадавших от принудительного списания депозитов оказались братья Григорий и Игорь Суркисы. Сумма их "кипрских" потерь в результате этой операции превысила $200 млн и с учетом внутриукраинских вложений может достигать почти $300 млн.

По данным ZN.UA, Игорю Коломойскому от имени восьми своих компаний удалось оспорить процедуру списания, арестовав счета в кипрском филиале на $250 млн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь