Интернет-банкинг лишает банковские отделения работы

Развитие интернет-технологий и их активное использование клиентами побуждает банки к продолжению оптимизации сетей


«Новые технологии позволяют делать те же операции с более оптимальной сетью», – считает заместитель председателя правления ПУМБ по розничному бизнесу Себастиан Рубай. Он отметил, что ПУМБ перестраивает отделения с бэк-офисных операций на консультирование клиента и решение его запросов с использованием всех каналов обслуживания. «Отдельный фокус делаем на том, чтобы учить клиентов пользоваться онлайн-банкингом, где можно самостоятельно совершать более 70% всех операций», – говорит Себастиан Рубай.

Читайте: Великое преображение

По словам руководителя розничного бизнеса ПриватБанка Алексея Шабана, через дистанционные каналы вне отделений у них уже оформляется примерно 20% депозитов и пополняется 80% вкладов. «Сегодня открытием депозитных счетов и тем более простым пополнением или списанием никого не удивишь. Если раньше открытие депозитов можно было отнести к конкурентным преимуществам банков, то теперь этот функционал должен присутствовать, чтобы быть “на уровне”», – говорит начальник сектора развития электронного бизнеса ОТП Банка Илона Бондарь.

Читайте: Шире круг

Как сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2017», еще одним фактором, подталкивающим банки к развитию онлайн-каналов обслуживания клиентов, является стремление банков сократить расходы. «Когда банки решат проблему обеспечения резервами кредитных портфелей, они поймут, что сталкиваются среди прочего и с кризисом доходности. Им придется искать эффективные способы коммуникации с точки зрения цены, а Интернет – один из самых дешевых и эффективных каналов взаимодействия. Намного легче отвечать на вопрос, сформулированный письменно, а не устно, даже если отвечает человек, а не робот. Замещение идет быстро, но планомерно. Банки не отказываются полностью от живого общения, например, аутсорсинговый кол-центр остается», – говорит председатель правления Альтбанка  Игорь Волох.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь