Фонды из-за сквиз-аута лишились акций почти на 150 млн грн

Фонды из-за сквиз-аута лишились акций почти на 150 млн грн

НКЦБФР подсчитала влияние сквиз-аута - принудительного выкупа акций миноритариев мажоритариями - на портфели инвестиционных и пенсионных фондов.

Регулятор фондового рынка установил, что на 1 марта из 50 компаний, которые к тому моменту провели процедуру сквиз-аута, только акции 12 компаний находились в портфеле институтов совместного инвестирования (ИСИ) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

К текущему моменту количество сквиз-аутов уже достигло 61. В частности, Ринат Ахметов избавляется от миноритариев Авдеевского КХЗ.

В портфеле ИСИ на 1 марта находилось 28,302 млн акций, которые подлежали принудительному выкупу, на сумму 142,489 млн грн. Это всего 0,05% от активов ИСИ, сообщили FinClub в НКЦБФР.

В портфеле НПФ находилось 5,128 тыс. акций на сумму 5,314 млн грн. Это 0,21% от активов НПФ.

Из 12 эмитентов самая существенная доля приходилась на ПАО "ДТЭК Днепроблэнерго" (в этой компании был не классический сквиз-аут, а покупка акций в результате покупки свыше 75% пакета).

Остальные эмитенты это ЧАО "Металлургический комбинат Азовсталь", ЧАО "Николаевский комбинат хлебопродуктов", ЧАО "Северный горно-обогатительный комбинат", ПАО "Кредобанк", ПАО "ДТЭК Днепрэнерго", ЧАО "Запорожкокс", ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ЧАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича", ЧАО "Центральный горно-обогатительный комбинат", ПАО "ДТЭК Западэнерго", ЧАО "Киевуниверсал".

На компании Рината Ахметова приходится 8 из названных выше 12 компаний.

Миноритарии обвиняют компании, среди которых есть и активы Рината Ахметова, в экспроприации их акций за копейки. Взаимное отсутствие доверия между миноритариями и мажоритариями ведет обе стороны в суд. В НКЦБФР считают, что определить справедливую оценку стоимости при сквиз-ауте может суд.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь