Инвестиции через иностранного брокера могут быть рискованными

Инвестиции через иностранного брокера могут быть рискованными

Покупка акций через международных брокеров может показаться простой, но не является безрисковой.

Об этом предупредили банкиры в ходе круглого стола «Как защитить сбережения от инфляции: инвестиции в Украине и за рубежом», проведенного «Финансовым клубом».

«Брокеры периодически исчезают с горизонта. Даже громкие имена обманывали своих клиентов. Это происходит не каждый день, но такие вещи происходят», – предупредил директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко.

Украинцы в рамках э-лимитов получили возможность перевода средств на счета иностранных брокеров, которые предоставляют им услугу простой и удобной торговли на международном рынке ценных бумаг.

«Что делают платформы Freedom Finance, EXANTE, Interactive Brokers? Они говорят онлайн: открывай «кабинет», присылай нам документы в электронном виде, мы открываем тебе счет, через банк заведешь к нам средства, дальше вот тебе видеоурок, вот тебе простые примитивные инструменты, публикуют консультации, типовые портфели, что можно покупать, как можно покупать, и клиент в принципе в два клика на любую сумму от $100 может пощупать простые инвестиционные инструменты. Когда надоело, то указываешь счет и выводишь средства так же, как и заводил их», – рассказал руководитель управления премиального банкинга Укрэксимбанка Данила Меркулов.

И выбор конкретного брокера остается риском самого инвестора. «Когда клиент приходит к тебе, вносит деньги, и ты отправляешь на счет своего субброкера, за которого отвечаешь, ты провел его due diligence. Проверяем, EXANTE ли мы, проверяем, Interactive Brokers ли мы? Кто распишется из банков: я его проверил и можно туда отправлять деньги? Все пытаются продать эту штуку так, что ты сам принимаешь решения, отправляешь, и если какая-то проблема, то в банк не приходи», – пояснил риск такого инвестирования Антон Коваленко.

«Печально слышать, когда физлица идут в непонятные для себя инструменты и фонды, только чтобы найти определенный доход», – поддержала коллег директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь