Инвесторов в Крыму защитят от санкций

В Госдуме РФ подготовили пакет законопроектов, которые должны упростить инвестирование в Крым в обход санкций. Эксперты считают, что его принятие пойдет вразрез с усилиями по борьбе с офшорами.



Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа стал автором пакета законопроектов, которые должны помочь инвесторам, желающим вкладывать деньги в Крым в обход санкций, сообщает «Коммерсантъ».

Речь идет о поправках в Налоговый и Гражданский кодексы и еще в полтора десятка законов. В частности, господин Чепа предложил ввести в законодательство статью о «международных трастах», которые должны обеспечить инвесторам анонимность.

Объясняется это тем, что крымские трасты смогут получить права на переданные им активы. В этом случае их бенефициар будет получать доход, однако при этом остается невидимым.

Также законопроект предполагает создание в Крыму «международной транзитной зоны», в которой доходы резидентов полностью освобождаются от НДС, налогов на прибыль и имущество. По аналогии с «дикими» офшорами участникам зоны предложено оплачивать лишь ежегодный налоговый сбор в размере 1,5 тыс. евро.

Еще одна поправка, которая идет вразрез с российским законодательством, позволит иностранным банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и брокерским конторам работать в Крыму и Севастополе без лицензии (при ее наличии в своем государстве).

Кроме того, предусмотрен упрощенный порядок получения российского гражданства для инвесторов, вложивших в облигации Крыма и Севастополя от 1 млн евро, приехавшим на полуостров иностранцам предложен безвизовый режим.

Эксперты указывают, что принятие поправок может привести к проблемам у России, поскольку инициативы Алексея Чепы идут вразрез с усилиями G20 и ОЭСР по борьбе с офшорами. В этом случае Москва может столкнуться с отказом других государств от сотрудничества в рамках проекта по обмену налоговой информацией.

Сам автор поправок заявляет, что законопроект вводит не офшор в Крыму, а борется с санкциями. При этом он признал, что к документу уже были претензии от государственно-правового управления президента из-за того, что предложенные изменения идут вразрез с соглашениями РФ, например о необходимости разглашать конечных бенефициаров.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь