Инвесторов в ОВГЗ освободили от военного сбора

Инвесторов в ОВГЗ освободили от военного сбора

С 23 мая 2020 года с купонного и инвестиционного доходов физических лиц по ОВГЗ больше не взимается военный сбор в размере 1,5%.

Соответствующие изменения содержит закон №466-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве», принятый Верховной Радой еще в январе.

Изменения не требуют от держателей облигаций госзайма никаких дополнительных действий: взыскание военного сбора прекратится автоматически для всех купонных выплат и погашений с 23 мая.

«Это большой шаг вперед для популяризации гособлигаций среди населения. Нужно максимально упрощать людям доступ на рынок и широко информировать об этом, чтобы покупка ОВГЗ стала таким же привычным и понятным делом, как открытие депозита. Ведь с точки зрения надежности выигрывают как раз облигации, и по прибыльности они привлекательны. Следующим и уже близким шагом по продвижению этого инструмента «в народ» станет возможность для физлиц открывать счет в ценных бумагах удаленно и покупать/продавать облигации, не выходя из дома», - комментирует положение глава отдела брокерского обслуживания клиентов группы ICU Евгения Грищенко.

Напомним, в мае нерезиденты сократили портфель ОВГЗ на 6,4 млрд грн.

Министерство финансов 2 июня привлекло в госбюджет почти 3 млрд грн от продажи гривневых ОВГЗ под низкие ставки.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь