Инвесторы ожидают падение цен на нефть до $15

​Некоторые инвесторы ожидают дальнейшего падения цен на нефть, поэтому покупают опционы пут, выплаты по которым наступят при падении цены на нефть до $15 за баррель в 2016-м.



Агентство Bloomberg отмечает, что медвежьи настроения на рынке наблюдаются на фоне отказа ОПЕК в согласовании квот на добычу нефти, ожиданий возвращения Ирана на нефтяной рынок и увеличения объемов добычи нефти в России.

«Мы видим, что переизбыток (запасов нефти. - Ред.) сохранится и в следующем году», - приводит агентство слова главы отдела исследований сырья из Goldman Sachs Group Джеффри Карри. Он считает, что существует риск падения цены на нефть до $20 за баррель.

Агентство приводит данные New York Mercantile Exchange и U.S. Depository Trust & Clearing Corp., согласно которым негативные прогнозы побуждают инвесторов покупать опционы пут (они дают право его обладателю продать базовый актив по оговоренной контрактом цене (страйк) в течение оговоренного срока. - Ред.) со страйком в $30, $25, $20 и даже $15 за б​аррель. В настоящее время нефть марки WTI торгуется приблизительно по $36 за баррель.

По данным, которые приводит Bloomberg, самое большое количество открытых позиций («открытый интерес») среди всех опционов пут с исполнением до декабря 2016 года имеют страйк-цену в $30 за баррель. «Открытый интерес» в опционах-пут со страйком ниже $30 за баррель невелик, отмечает агентство. Однако за прошлую неделю число открытых позиций в опционах с исполнением до июня 2016 года с ценой в $25 за баррель удвоилось.

Также инвесторы покупают опционы, выплаты по которым наступят, если нефть WTI упадет до $15 за баррель к декабрю 2016 года. Объем финансовых ставок на этом уровне небольшой — 640 тыс. баррелей.

Инвесторы покупают опционы пут не только, чтобы заработать при снижении цен на нефть, но и для страховки. Например, инвесторы, скупающие акции таких компаний, как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc, часто хеджируют свои риски, покупая опц​ионы-пут, которые приносят прибыль в случае падения цен.

По материалам "РБК"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Oil 23.12.15

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь