Инвестпривлекательность Украины существенно снизилась

Индекс бизнес-климата в Украине, по оценкам АКБ, снизился в апреле на 13,8 пункта по сравнению с показателями в начале года. Сейчас он составляет 61,3 пунктов и является самым низким среди стран Центральной и Восточной Европы, маркетинговые расчеты по которым проводит АКБ. Банк оценивает инвестиционный климат в странах Центральной и Восточной Европы по базовым показателем 2007 году в 100 пунктов.

Участники последнего опроса определили нынешнюю ситуацию в Украине с точки зрения ее экономической привлекательности скорее как негативную. Так считают почти 50 процентов представителей австрийских компаний, имеющих представительства или инвестиции в формах в Украине . " Ни одна из стран региона не показала такое сильное падение, как Украина ", - говорится в аналитической записке АКБ, обнародованном австрийским банком сегодня.

Относительно прогнозов на второй и третий кварталы, то ситуация будет ухудшаться, отмечают в АКБ. Так , индекс бизнес ожиданий снизится, по прогнозам, на 17,3 пункта и достигнет 59,5 пунктов - самого низкого показателя с 2009 года. Индекс конъюнктуры, который отражает макроэкономические преобразования страны в следующие 12 месяцев, упал на 16,7 пунктов и остановился на отметке 54,5. Эти данные отражают оценки 60 процентов опрошенных, прогнозируют ухудшение экономического развития Украины .

Аналитики АКБ отмечают, что на фоне нулевого экономического роста в Украине в 2012-2013 годах теперь эксперты учитывают политический кризис Украине, который грозит стране экономическим падением.

По материалам Deutsche Welle

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь